Бесплатно по России
8 (800) 775-42-12
Новости и события
01.09.2020

Современные технологии коррекции фигуры на страже красоты и здоровья

В статье приводится обзор современных и неинвазивных методов коррекции локальных жировых отложений для применения в клиниках эстетической медицины

Введение


С каждым годом во всем мире неуклонно увеличивается количество людей с избыточной массой тела и ожирением, а «эпидемия ожирения», по мнению экспертов ВОЗ, становится все более острой медико-социальной проблемой, угрожающей не только здоровью общества в целом, но и экономике разных стран.

В России проблема борьбы с избыточной массой тела стоит не менее остро, чем во всем мире. По данным отечественных исследователей, распространенность избыточной массы тела среди взрослого населения России в последние годы составила 60 % для мужчин и 59,2 % для женщин. При этом частота ожирения у взрослых людей составляет 21,9 и 29,7 % среди мужского и женского населения соответственно.

В связи с распространенностью ожирения среди населения в настоящее время повышается интерес к различным методам коррекции фигуры. Увеличение массы тела на 20 % и более от стандартных значений и очевидные отложения жировой ткани приводят к нарушению эстетического восприятия тела человека. Это ограничивает физическую активность пациентов, отрицательно влияет на качество жизни, а в ряде случаев приводит к потере профессиональной пригодности. У многих женщин к моменту полового созревания на некоторых участках (на животе в том числе) появляется избыточное отложение жира.

Было доказано, что количество жировых клеток остается постоянным в зрелом возрасте и что жировая масса у взрослых людей в первую очередь определяется изменениями в накоплении липидов в существующих адипоцитах. Потеря веса не уменьшает количество адипоцитов, а только изменяет их размер. Аналогичным образом, значительное увеличение веса приводит к увеличению жира в организме, что обусловлено увеличением объема адипоцитов, а не их количеством.


Методики коррекции фигуры


  Большинство людей борются с колебаниями размеров тела не только в зрелом возрасте. Самыми часто используемыми способами являются контроль потребления пищи и программы контроля веса. Но все эти мероприятия обеспечивают только временные изменения в объеме жировых клеток и не всегда являются успешными. Для достижения длительного результата контроля над жировой массой в определенной части тела необходимо уменьшить количество адипоцитов.

Инвазивные методы


В течение последнего десятилетия рынок эстетической медицины постоянно переходил от инвазивных процедур к неинвазивным методам лечения. Согласно статистике ASAPS, в 2016 году неинвазивные косметические процедуры росли в два раза быстрее по сравнению с хирургическими процедурами.

В 2017 году липосакция была самой распространенной хирургической косметической процедурой после увеличения груди, на тот момент было проведено более 300 000 процедур за год. Из-за высокого риска осложнений (например, инфекции, рубцевания или гематомы), после хирургических эстетических процедур по коррекции фигуры, увеличился спрос на неинвазивные процедуры удаления жировой ткани в разных зонах.

Неинвазивные методы


В отличие от хирургических методов лечения, неинвазивные процедуры по коррекции фигуры раньше давали скромные результаты. Однако с развитием технологий в последние годы эстетические изменения, которые могут быть достигнуты неинвазивно, значительно улучшились. Основной проблемой остается долговечность результатов неинвазивного лечения, так как считается, что хирургические процедуры, такие как липосакция, имеют более долгосрочные результаты, если не произойдут серьезные изменения образа жизни.

На сегодняшний день ведущими технологиями неинвазивного формирования контуров тела, широко используемых для уменьшения подкожного жира, являются:

  •     Криолиполиз
  •     Радиочастота (RF)
  •     Сфокусированный ультразвук высокой интенсивности (HIFU).

Все эти технологии направлены на временное или постоянное уменьшение объема жировой ткани. Механизмы действия этих методов отличаются. Они варьируются от индукции апоптоза (RF), коагуляционного некроза (HIFU) до программируемой гибели жировых клеток, вызванной локальным панникулитом (криолиполиз). При этом у специалистов эстетической медицины появляется возможность комбинирования этих технологий для достижения оптимальных результатов в коррекции контуров тела.


Высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (HIFU)


  Метод применялся клинически для неинвазивного лечения патологических состояний в различных органах более 50 лет. Предсказуемые и воспроизводимые эффекты HIFU сделали его многообещающим инструментом для лечения различных заболеваний. Современные терапевтические возможности HIFU в медицине человека включают лечение рака и солидных опухолей, лейомиом и мерцательной аритмии.

В современной эстетической медицине HIFU используется для абляции жира с целью коррекции контуров тела и обработки слоев, богатых коллагеном. Снижение тонуса кожи является еще одной распространенной косметической проблемой у женщин среднего возраста. С помощью внешнего датчика энергия HIFU точно удаляет целевую жировую ткань через неповрежденную кожу, не затрагивая окружающие ткани и не вызывая побочного повреждения выше или ниже сфокусированной энергетической зоны.

Принцип действия


  Сфокусированный ультразвук вызывает быстрое повышение температуры в заранее определенной фокальной области, где температура ткани, приближающаяся к 70 °C (133 °F), достигается за одну-две секунды. Это приводит к почти мгновенному коагуляционному некрозу и гибели клеток в ткани-мишени, в то время как окружающие области остаются незатронутыми. Таким образом, HIFU может использоваться для удаления жировой ткани с высокой степенью точности.

Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (HIFU) на аппарате Ultraformer (Classys) является одним из неинвазивных методов, который обеспечивает безопасное и эффективное уменьшение жировой ткани и улучшение упругости и подтяжки кожи. Жировая ткань на аппарате Ultraformer обрабатывается на глубине 13, 9 и 6 мм, а также для подтяжки кожи используются картриджи, работающие на глубине 4,5 и 3 мм. Это позволяет достигать высоких результатов по коррекции контуров тела.


Радиочастота


  Как на животных, так и на людях имеются клинические данные, свидетельствующие о том, что значительного увеличения апоптотического индекса в жировой ткани можно достичь, применяя неинвазивное лечение с помощью радиочастотных устройств (например, аппарат Accent XL, Alma Lasers). Апоптоз определяется как запрограммированная гибель клеток, которая приводит к разложению и удалению клеток. Таким образом, RF можно использовать для уменьшения адипоцитов по количеству, а не по размеру. Таким образом, лечение может потенциально вызывать длительные изменения контура тела и уменьшение объема жировой массы, поскольку маловероятно, что оставшиеся адипоциты увеличатся в размере до восстановления первоначального объема.

Аппарат Accent сочетает в себе самые последние достижения ультразвукового (US) и радиочастотного воздействия (RF) для обеспечения эффективных методов лечения с естественными и длительными результатами. Разнообразие методик и протоколов процедур позволяют подбирать индивидуальные решения для каждого пациента, а технологические инновации дают возможность выполнять процедуры по коррекции фигуры с беспрецедентной скоростью. Система Accent была разработана компанией Alma Lasers, всемирно признанным производителем лазерных, световых и радиочастотных технологий. Alma Lasers является одним из лидеров в области коррекции фигуры с клинически доказанными достижениями и проверенной безопасностью, получив одобрение FDA в 2007 г.

5.jpg


Криолиполиз


  В 70-е годы XX века впервые возникло предположение о повышенной чувствительности к холодовому воздействию тканей с высоким содержанием липидов. С этого момента начались научные исследования криолиполиза. Метод был впервые открыт группой ученых Гарвардского университета под руководством профессора Дитера Манштайна. И уже в 2009 году впервые миру был представлен первый аппарат криолиполиза. Криолиполиз является широко используемой в мире методикой коррекции локальных жировых отложений.

Принцип действия


  В ответ на охлаждение ткани в области воздействия развивается воспалительная реакция с последующим фагоцитозом продуктов распада адипоцитов и постепенным уменьшением толщины жирового слоя. Гистологические исследования сразу после процедуры не показали никаких заметных изменений в тканях. Через 3 дня в зоне воздействия увеличивается количество макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. К 7–14 дню воспалительный процесс становится все более выраженным и достигает максимума к концу первого месяца (тогда же становятся визуально заметны первые результаты процедуры). Затем интенсивность воспаления снижается, толщина междольковых перегородок в подкожной жировой клетчатке увеличивается. Предполагается, что последнее является результатом селективной гибели адипоцитов, уменьшения толщины жировой ткани и, таким образом, увеличения доли коллагена в гиподерме. Процесс полностью затухает приблизительно через 90 дней – к этому времени результаты криолиполиза становятся максимально выраженными.

На сегодняшний день ярким представителем технологии криолиполиза является аппарат CLATUU (Classys). В данном аппарате используется технология кругового охлаждения 360° в чашах аппликаторов, что делает процедуру криолиполиза на 18,1 % более эффективной по сравнению с аппаратами, в которых хладоэлементы представлены в виде параллельных пластин.

Именно благодаря технологии кругового охлаждения 360° результаты после однократно проведенной процедуры хорошо выражены уже через два месяца. Возможность установки на аппарате криолиполиза CLATUU сразу двух аппликаторов в одну процедуру делает коррекцию фигуры в два раза более быстрой по сравнению с предыдущими версиями аппаратов для криолиполиза.

Криолиполиз не ведет к изменениям липидов сыворотки крови и не влияет на функцию печени. Криолиполиз CLATUU является безопасной эффективной процедурой для уменьшения локализованных жировых отложений с высоким уровнем удовлетворенности пациентов.

Выводы


  Отметим, что современное медицинское оборудование, используемое в клиниках эстетической медицины позволяет составлять индивидуальные комбинированные программы коррекции фигуры. Возможность сочетания описанных выше нехирургических методов коррекции контуров тела позволяет достигать максимального уменьшения объемов подкожно-жировой клетчатки и удовлетворять запросы даже самых требовательных клиентов клиник.


Источники:
World Health Organization: Obesity and overweight. Available from: (дата обращения 18.04.2016).
Ивлева А. Я., Бурков С. Г. Избыточный вес и ожирение проблема медицинская, а не косметическая. Ожирение и метаболизм. 2010; (3): 15—9.
Гриневич В. Б., Сас Е. И., Кравчук Ю. А., Ефимов О. И. Абдоминальное ожирение: клинико-социальные аспекты проблемы. Ожирение и метаболизм. 2012; (2): 28—32.
Соболева Н. П., Руднев С. Г., Николаев О. В. Биоимпедансный скрининг населения России в центрах здоровья: распространенность избыточной массы тела и ожирения. Российский медицинский журнал. 2014; (4): 4—13.
Николаев Д. В., Руднев С. Г. Биоимпедансный анализ: основы метода, протокол обследования и интерпретация результатов. Спортивная медицина: наука и практика. 2012; (2): 29—37.
Краюшкин П. В. Криолиполиз: настоящее и будущее. Аппаратная косметология 2016, 2: с.38-50
Ачкасов Е. Е., Разина А. О., Руненко С. Д. Патогенетический подход при выборе методик консервативного лечения ожирения и коррекции избыточной массы тела Clinical Medicine, Russian journal. 2016; 94(7) DOI 10.18821/0023-2149-2016-94-7-509-517
Ernesto Gadsden María Teresa Aguilar Bruce R. Smoller Mark L. Jewell. Evaluation of a Novel High-Intensity Focused Ultrasound Device for Ablating Subcutaneous Adipose Tissue for Noninvasive Body Contouring: Safety Studies in Human Volunteers. Aesthetic Surgery Journal, Volume 31, Issue 4, May 2011, Pages 401–410
Gadsden E., Aguilar MT, Smoller BR, Jewell ML. Evaluation of a novel high-intensity focused ultrasound device for ablating subcutaneous adipose tissue for noninvasive body contouring: safety studies in human volunteers. Aesthet Surg J. 2011 May;31(4):401-10.
Jewell ML1, Desilets C, Smoller BR. Evaluation of a novel high-intensity focused ultrasound device: preclinical studies in a porcine model. Aesthet Surg J. 2011 May;31(4):429-34.
Manstein D., Laubach H., Watanabe K., Farinelli W., Zurakowski D., Anderson R. R. Selective cryolysis: A novel method of non-invasive fat removal. Lasers Surg Med 2008, 40(9): 595–604.
Riopelle JT, Kovach B. Lipid and liver function effects of the cryolipolysis procedure in a study of male love handle reduction. Lasers Surg Med. 2009:82.
Портал 1nep
Другие новости
Микроволны против гипергидроза: клинический опыт
28.03.2019
Микроволны против гипергидроза: клинический опыт
Как за одну процедуру победить повышенное потоотделение? Юлия Чеботарева приводит описание клинического случая и протокол процедуры микроволнового термолиза
Рубин лазерной косметологии
18.04.2019
Рубин лазерной косметологии
В статье рассказывается о преимуществах нового рубинового лазера в коррекции пигментных поражений кожи, удалении пигментных частиц тату и перманентного макияжа, терапии невусов
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
02.09.2020
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
Гиперпигментация смешанного типа является одной из сложных задач для коррекции и лечения в практике косметолога. Система REVERSE PEEL от компании WiQo®med предлагает взглянуть на проблему с учетом всех этиопатогенетических механизмов
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
20.11.2019
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
Микронидлинг известен в эстетической медицине более двадцати лет. В статье рассматриваются преимущества метода и результаты, которые может получить врач в коррекции постакне, стрий и морщин
HELEO4™ - фотодинамическая терапия в омоложении
11.04.2019
HELEO4™ - фотодинамическая терапия в омоложении
Как уменьшить проявления фотостарения кожи с помощью современных LED-аппаратов и фотосенсибилизатора последнего поколения? Представляем протокол коррекции
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
14.03.2019
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
В статье рассматриваются преимущества неинвазивной трансдермальной аппликации активных компонентов в кожу
Обновился лазер серии Harmony XL
24.01.2020
Обновился лазер серии Harmony XL
Компания Alma Lasers обновила платформу Harmony XL, теперь аппарат оснащен двумя новыми функциями
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
23.10.2019
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
В статье представлен протокол комбинированной фототерапии и лазера Q-switch Nd:YAG для устранения дисхромий и поверхностных сосудистых патологий
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
10.06.2019
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
Приглашаем вас на бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры», который состоится 28 июня 2019 г. (11:00-12:00)

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами!

Заполните поля и наш менеджер свяжется с вами*