Бесплатно по России
8 (800) 775-42-12
Новости и события
28.03.2019

Микроволны против гипергидроза: клинический опыт

Как за одну процедуру победить повышенное потоотделение? Юлия Чеботарева приводит описание клинического случая и протокол процедуры микроволнового термолиза
Еще недавно пациентам с повышенным потоотделением в области подмышечных впадин врачи-косметологи могли предложить только краткосрочное лечение. Применение новой аппаратной методики открыло новые возможности: теперь для устранения проблемы навсегда достаточно одной процедуры.

Подмышечный гипергидроз – чрезмерное потоотделение в подмышечной области. По данным исследований, это состояние наблюдается у 33 % населения. При этом большей части пациентов особый дискомфорт доставляет не само по себе повышенное потоотделение, а сопровождающий его неприятный запах.

Существует два типа потовых желез: эккриновые и апокринные.

Эккриновые железы производят прозрачный, не имеющий запаха пот, предназначенный для терморегуляции. Апокриновые железы выделяют секрет молочной консистенции, который при разложении бактериями создает особый запах тела. Он может восприниматься окружающими как неприятный. Оба типа желез расположены вблизи границы между дермой и подкожно-жировой клетчаткой (ПЖК).

Антиперспиранты и дезодоранты: польза или вред?


  Борьбу с гипергидрозом пациенты обычно начинают с покупки специализированных средств гигиены. Однако, согласно последним исследованиям FDA, в большинстве дезодорантов и антиперспирантов в качестве активного ингредиента содержится триклозан. Он действительно уничтожает бактерии, вызывающие неприятный запах, но вместе с ними – и здоровую флору кожи. Триклозан способен проникать в организм через поры и тем самым вызывать нарушение функционирования репродуктивной и эндокринной систем.

Содержащиеся в антиперспирантах соли алюминия и вовсе могут спровоцировать появление раковых клеток и ухудшить состояние костей и зубов.

После публикации этих исследований все больше пациентов стали обращаться за лечением гипергидроза в клиники эстетической медицины. Однако еще инъекции ботулотоксина и хирургическое вмешательство (симпатэктомия) имеют недостатки. В первом случае невозможно было добиться продолжительного эффекта, во втором – приходилось сталкиваться с возможными побочными эффектами.
Лечение гипергидроза на аппарате MiraDry.

13.jpg

Микроволновая энергия как источник теплового воздействия


  Применение микроволновой энергии в лечении пациентов началось еще в 1946 году. Однако до сих пор эти методики менее знакомы медицинскому сообществу, чем лазерные, радиочастотные и ультразвуковые.

Под микроволнами подразумевается электромагнитное излучение с частотой от 300 МГц до 300 ГГц. Этот частотный диапазон передает энергию в ткани через поглощаемое излучение, вызывающее диэлектрический нагрев. На молекулярном уровне он представляет собой быстро меняющееся электрическое поле, индуцированное микроволновым излучением; это поле воздействует на дипольные моменты в молекулах воды, присутствующие в ткани. Молекулы возбуждаются микроволновым полем, что приводит к нагреву тканей и возникновению разницы в диэлектрических свойствах между кожной и жировой тканью. На границе между ними генерируется большое количество отраженной энергии. Она возвращается обратно к излучателю, что создает оптимальную интерференционную картину с исходным излучением. Результатом является интерференция, то есть суммирование интенсивности электромагнитных волн в зоне перехода кожи (дермы) в ПЖК, и разрушающая интерференция вблизи эпидермального слоя.

Как это работает на примере устройства MiraDry (США)


Опыт клинического применения микроволнового термолиза потовых желез для лечения гипергидроза


 В клинике «ЭСТЕЛАБ» мы используем систему «Мирадрай» (MiraDry, США), разработанную специально для лечения подмышечного гипергидроза.

Диагностика


Перед процедурой проводилась оценка интенсивности потоотделения по 4-балльной шкале HDSS путем анкетирования пациента. Весовую оценку использовали в качестве вторичной.
Для визуализации проблемной области использовался крахмал-йодный тест, проба Минора.
Тест Минора до процедуры
Учитывались абсолютные противопоказания: ношение кардиостимулятора, использование кислорода в баллонах.

Проведение процедуры


Процедура включает в себя три этапа:

Результат


Удовлетворенность пациентов достигла более 90 %, что подтверждает мировую статистику эффективности MiraDry. Также учитывали долю пациентов, у которых после лечения исчезал запах в подмышечной области, ощущаемый до лечения.

14.png

Эффект от процедуры длится всю жизнь, это связано с тем, что онтогенез потовых желез проходит только в эмбриональном периоде, так что они не регенерируют после рождения.

После процедуры наблюдались краткосрочные побочные эффекты: отек после лечения, эритема и дискомфорт. Они были незначительными и не требовали дополнительного лечения. У некоторых пациентов наблюдались более длительные побочные эффекты, такие как временное изменение чувствительности.

Таким образом, наши клинические наблюдения подтверждают эффективность и безопасность применения этого терапевтического метода для лечения пациентов с проблемой повышенного потоотделения в подмышечной области.

Источники:
Glaser D. A., Coleman W. P. Fan L. K. et al. A randomized, blinded clinical evaluation of a novel microwave device for treating axillary hyperhidrosis: the dermatologic reduction in underarm perspiration study // Dermatol Surg. 2012; 38: 185–191.
Hong H. C., Lupin M., O’Shaughnessy K. F. Clinical evaluation of a microwave device for treating axillary hyperhidrosis // Dermatol Surg. 2012; 38: 728–735.
Johnson J., O’Shaughnessy K., Kim S. Microwave thermolysis of sweat glands // Lasers in Surgery and Medicine. 2012; 44: 20–25.
Solish N., Benohanian A., Kowalski J. W. Рrospective open-label study of botulinum toxin type A in patients with axillary hyperhidrosis: effects on functional impairment and quality of life // Dermatol Surg. 2005; 31: 405–13.
Real Self «Worth It» ratings over all time for MiraDry, Botox, CoolSculpting, Ultherapy and IPL. Sourced January 16, 2018.
Hai-Hong Li, Gang Zhou, Xiao-Bing Fu et al. Antigen expression of human eccrine sweat glands // J Cutaneous Pathology. 2006; 36 (3): 318–324.
Портал 1nep
Другие новости
Рубин лазерной косметологии
18.04.2019
Рубин лазерной косметологии
В статье рассказывается о преимуществах нового рубинового лазера в коррекции пигментных поражений кожи, удалении пигментных частиц тату и перманентного макияжа, терапии невусов
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
02.09.2020
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
Гиперпигментация смешанного типа является одной из сложных задач для коррекции и лечения в практике косметолога. Система REVERSE PEEL от компании WiQo®med предлагает взглянуть на проблему с учетом всех этиопатогенетических механизмов
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
20.11.2019
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
Микронидлинг известен в эстетической медицине более двадцати лет. В статье рассматриваются преимущества метода и результаты, которые может получить врач в коррекции постакне, стрий и морщин
HELEO4™ - фотодинамическая терапия в омоложении
11.04.2019
HELEO4™ - фотодинамическая терапия в омоложении
Как уменьшить проявления фотостарения кожи с помощью современных LED-аппаратов и фотосенсибилизатора последнего поколения? Представляем протокол коррекции
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
14.03.2019
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
В статье рассматриваются преимущества неинвазивной трансдермальной аппликации активных компонентов в кожу
Обновился лазер серии Harmony XL
24.01.2020
Обновился лазер серии Harmony XL
Компания Alma Lasers обновила платформу Harmony XL, теперь аппарат оснащен двумя новыми функциями
Современные технологии коррекции фигуры на страже красоты и здоровья
01.09.2020
Современные технологии коррекции фигуры на страже красоты и здоровья
В статье приводится обзор современных и неинвазивных методов коррекции локальных жировых отложений для применения в клиниках эстетической медицины
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
23.10.2019
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
В статье представлен протокол комбинированной фототерапии и лазера Q-switch Nd:YAG для устранения дисхромий и поверхностных сосудистых патологий
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
10.06.2019
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
Приглашаем вас на бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры», который состоится 28 июня 2019 г. (11:00-12:00)

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами!

Заполните поля и наш менеджер свяжется с вами*